Как защитить отцовство и справиться со спором о лишении родительских прав в гражданском браке

• г. Москва

Мой брат был в гражданском браке, в результате которого родилась дочь. Брат естественно признал свое отцовство, в результате чего было выписано свидетельство. Брат добросовестно платит алименты на ребенка. Сейчас его бывшая гражданская жена заставляет его отказаться от отцовства в пользу нового мужа. Брат отказывается. Подскажите, как быть ему в этой ситуации и чего опасаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, добрый день!

Ничего опасаться не следует. Имеет полное право не отказываться от ребенка!

Всего доброго,

С уважением,

Понятия "отказ от отцовства" не предусмотрен семейным законодательством, т.е. это невозможно.

Что касается описанной Вами ситуации, то Ваш брат вправе и обязан осуществлять свои родительские обязанности по воспитанию своей дочки. Никто лишить его этой возможности не может.

Удачи Вашему брату.

С уважением,

Дмитрий