Работодатель снизил заработную плату на 33% по закону - это законно?

• г. Воронеж

Работодатель выдал работникам уведомление о снижении заработной платы на 33% за 2 месяца в связи с сокращением объемов работ и реструктуризацией общества, ссылаясь на ТК. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инна!

Да, зарплата является существенным условием трудового договора, об изменении которого работодатель обязан уведомить работников письменно за 2 месяца.

Согласно нормам Трудового кодекса РФ, обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

- место работы. В случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

- трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);

- условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

- режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя);

- компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, - если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

- условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).

Подписав трудовой договор, стороны принимают все эти условия и изменить их в одностороннем порядке ни работник, ни работодатель не имеют права. Уменьшение заработной платы, перевод на другую работу или возложение на работника обязанности по выполнению других трудовых функций возможно только с письменного согласия работника и после внесения соответствующих поправок в трудовой договор. Изменения трудового договора оформляются дополнительными соглашениями к нему и подписываются обеими сторонами.

Статьей 71 Трудового кодекса РФ закон прямо запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.