Списание с счета без уведомления - возможности и последствия

• г. Воронеж

Ситуация следующая: С моего вклада в банке в принудительном порядке списываются суммы, которые по решению суда я должна выплачивать в возмещение ущерба истцу. До этого от приставов никаких бумаг я не получала, реквизитов истца я не знаю. Добровольно платить я не отказывалась. В результате я потеряла проценты по вкладу. Имеют ли приставы право поступать таким образом и как доказать, что я не получала постановления о возбуждении исполнительного производства?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве":

"2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;"

В соответствии со ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве":

"2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях".

В соответствии со ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве":

"2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления".

В связи с изложенным , судебный пристав вправе налагать взыскание на банковский счет. Вы имеете право погасить задолженность из иных средств, тогда с банковского счета средства удерживаться не будут. Также Вы имеете право обратиться в суд с ходатайством об изменении способа исполнения постановления судебного пристава, заменить его с наложения взыскания на банковский счет на иной ( например, на зарплату)

В соответствии со ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве":

"3. Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения постановление о возбуждении исполнительного производства с приложением копии указанного исполнительного документа."

Поэтому Вы можете обратиться к судебным приставом с заявлением о предоставлении надлежащим образом заверенной копии материалов , содержащихся в Вашем деле по исполнительному производству. Если они направляли постановление Вам у них имеется соответствующее уведомление.

Не соглашусь с коллегой.

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 30:

"11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ."

"В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве" - гласит ч. 2 ст. 24 ФЗ "Об исполнительном производстве".

С кем не согласны? С законом?

"В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер ..."

В вопросе идет речь о получении постановления о возбуждении исполнительного производства. Процитированная Вами статья не имеет отношения к заданному вопросу. п.17 ст. 30, которая была процитирована мной, говорит об обратном.

С уважением.

Для начала Вам необходимо сходить на прием к СПИ, который возбуждал исполнительное производство и посмотреть есть, ли в материалах исполнительного производства отметка об уведомлении и каким образом Вас , якобы уведомляли. Если обнаружите, что Ваши права нарушены, то идите в суд. Судебные издержки можно взыскать с ФССП.