Вопрос раздела имущества - Подлежит ли квартира, приобретенная после продажи жилья, полученного по наследству в период брака, разделу при разводе?

• г. Щелково

Квартира, доставшаяся по наследству, в период брака была продана, на эти средства приобретена в строящемся доме, свидетельство о регистрации собственности получено после развода, будет ли такая квартира подвергаться разделу при разделе имущества?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

То что свидетельство о регистрации собственности получено после развода - не всегда повод утверждать, что имущество не является совместно нажитым. Все будет зависеть от того, будет ли супруг оспаривать ваше право на эту квартиру.

В вашем случае необходимо обратить внимание на каких условиях приобреталось другое жилье.

Статья 36 СК РФ. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Есть в законе и такое что суд вправе отступить от равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе, но...только при определенных обстоятельствах:

1. если имущетсво приобретено на деньги одного из супругов, принадлежащие ему до брака, или на деньги от продажи имущества, принадлежащего до брака (ваш случай).

Однако, Пленум Верховного Суда РФ дал следующее разъяснение по означенному вопросу: «Имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, а также полученное в дар или в порядке наследования, не становится совместной собственностью супругов».

Следовательно, если на деньги, вырученные от продажи дачи, принадлежавшей до брака жене или подаренной ей в период брака, была приобретена квартира, в которой право проживания имеют все члены семьи, то такая квартира остается в собственности жены.