Возможно ли подать повторно ранее отозванный иск изменив формулировку или добавив исковые требования?

• г. Сыктывкар

К примеру подать повторно ранее отозванный иск об установлении отцовства добавив еще просьбу взыскания алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В случае отказа истца от иска и иск принят судом на основании ст.220 ГПК РФ производство по делу прекращается. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст.221).

Касаемо Вашего примера: заявление об установлении отцовства и иск о взыскании алиментов рассмотриваются отдельно в порядке особого и искового производства соответственно.