Права супруги на квартиру при взятии ее супругом до брака

• г. Москва

Квартира взята супругом до брака, (жили в гражданском браке), первоначальный взнос он внес от продажи доли квартиры в которой ранее проживал, потом брак зарегистрировали. В банк супруг об изменении семейного положения информацию не сообщал. Супруг говорит, что это только его собственность, какие права на квартиру есть у меня: 1) в период выплачивания кредита; 2) в случае развода; 3) в случае полного погашения ипотечного кредита в браке?

Заранее признательна.

Ответы на вопрос (5):

В любом случае, супруга имеет право на материальную компенсацию за кредит или его часть, выплаченную в браке.

Если платежи по кредиту производились в период брака, то Вы имеете право претендовать на определенную долю в праве собственности на квартиру. В случае спора между Вами определять размер Вашей доли нужно в судебном порядке.