Судья запретил диктофонную запись судебного заседания - нарушение или законная мера?

• г. Москва

Недавно состоялось судебное заседание по гражданскому делу, на котором моя сестра присутствовала в качестве слушателя. Она собиралась вести диктофонную запись суда, но судья не разрешила ей этого сделать. Судья в зале суда во всеуслышание заявила ей следующее: Прошу Вас немедленно выключить диктофон, иначе Вы будете удалены из зала суда. Суды по семейным делам должны быть закрытыми!

В связи с этим вопросы:

1 Являются ли эти действия судьи нарушением п. 7 ст. 10 ГПК РФ?

2 Возможно ли доказать вину судьи официально, и добиться чтобы решение суда признали недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина. Вам нужно подавать жалобу на Председателя суда. Удачи.