В случае уплаты, должна ли налоговая инспекция провести мне перерасчет соцналога (2000-1800=200);

• г. Чебоксары

Пенсионный фонд подал на меня в Арбитражный суд на взыскание фиксированных платежей за 2004 г (1800 руб). Являюсь предпринимателем с 1996 г (в 2004 г.доход-20000 руб-истратил на оплату обучения сына) , всегда имел основное место работы, фиксированные платежи не платил, за 2004 г заплатил 2000 руб в федеральный бюджет, как плательщик соцналога,

Вопросы: 1.должен ли я заплатить фиксированные платежи за 2004 г;

2.В случае уплаты, должна ли налоговая инспекция провести мне перерасчет соцналога (2000-1800=200);

3.Какую сумму пошлины я должен заплатить на суде;

4.Возможны ли претензии ПФ за 2002,2003 годы в будущем.

С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (1):

В силу Налогового кодекса РФ каждый предприниматель обязан платить обязательные взносы с момента регистрации по месту налогового учета. Претензии УПФР обоснованны.Госспошлина будет рассчитываться в зависимости от суммы. Но вы вправе подать заявление в налоговый орган для предоставления Вам стандартного вычета в связи с расходами на обучение ребенка, такая компенсация возможна за последние 3 года. Удачи.