Влияет ли на решение органов опеки судимость при усыновлении ребенка?

• г. Уфа

Мы хотим усыновить ребёнка 3 х лет но у меня в прошлом есть судимость по 228 статье части первой и за воровство, сейчас они уже погашены, может ли это повлиять на решение органов опеки?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, может и повлияет.

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями): лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности (ч. 1 ст. 228 УК РФ входит)., а также против общественной безопасности;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

Вы не можете быть опекуном.