Отказ опеки в разрешении на усыновление из-за судимости мужа - необходимость обоснования действий

• г. Саратов

Мы хотим усыновить ребенка, но у мужа была судимость ст. 161 А, на данный момент погашена более 10 лет, опека нам отказывает в разрешении. Правомерны ли действия опеки? Ответ - Да, правомерны, меня не устраивает, нужно обоснование!

Ответы на вопрос (3):

Действия правомерны. Обоснование опека Вам даст.

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

Это лучший ответ

Не нравится тон, когда обращаются за помощью и диктуют условия.......

Но я отвечу, поскольку вопрос интересен......

В Вашем случае можно будет побороться.

Лица, которые не могут быть усыновителями перечислены в ст. 127 СК РФ, в том числе и лица, имевшие или имеющие судимость за преступления против жизни и здоровья. ЕСли статья именно 161 ч.2 п."а" УК РФ, то данное преступление не относится к данной категории, это преступление против собственности. Если применялось насилие, тогда состав двухобъектный, отказ в усыновлении правомерен.

Обжалуйте отказ в суд, а там уже как он решит.....

И дополню-решение об усыновлении принимается только судом, как таковой отказ органа опеки можно отдельно не обжаловать, а обращаться в суд с иском об усыновлении.....Обратитесь на очную консультацию к специалисту по данному вопросу.... С ним согласуете порядок действий.