Незаконное увольнение - как вернуться на работу и решить финансовые проблемы?

• г. Бердск

Меня незаконно уволили. Объяснили, что практика увольнения по окончании срока договора и снова приёма на работу на том же предприятии и в той же должности-обычное дело. Но я насторожилась. Мне на протяжении всего годового срока работы говорили неоднократно, что начальство мною довольно. Я работала как вол и много смогла добиться за время работы. За 7 дней до окончания срока трудового договора (увольнения) мне подмахнули бумагу что я предупреждена работодателем об увольнении и сказали-что для меня это чистая формальность, не меняющая сути дела-со мной планировали работать и дальше. Я поставила подпись. 08.09 я считалась официально уволенной, а 11.09 и 18.09 меня вызвали на работу и к тому же я была запланирована в работе данного предприятия на ближайшие 2 месяца вперёд-это было записано в общее расписание и вывешено на всеощем информационном стенде, эти раписания заверяются подписьи и печатью администрации, считаются важным документом и сдаются в производственный архив. А день предполагаемого подписания нового трудового договора одна из моих начальниц, от мнения которой зависели 50% шансов на мой успех в вопросе нового тр.договора, вбдруг показала гонор и под предлогом придирок ко мне при мне позвонила в отдел кадров и сообщила что я всё-таки уволена! Я обратилась за поддержкой к юристу-она сказала что шансы выйграть дело в суде есть. Но суд я проиграла, судья не изучила подробно все материалы дела, и не перенесла слушание на дрю день, так как 2 мои важные свидетели не пришли по уваж. Причинам в тот день в суд. Срок на подачц апелляционной жалобы оказался пропущенным, опять же благодаря наущению и подсказкам опытных юристов и все жалобы и претензии, были возвращены мне обратно. Всё осложнилось тем, что я взяла крудит в банке после уверений начальства, что у меня большая и долгая перспектива на данном производстве. Теперь, на время судебных тяжб, я устроилась на малооплачиваемую подработку и мало-помалу скатилась почти на дно долговой ямы, выплачивать по кредиту а не могу, и переехать в др. местность тоже пока не могу. Данное предприяти е-единственное в своём роде не только у нас, но и почти в любом другом городе России, поэтому быстро сориентироваться не получается и по финансовым и по материальным проблемам. Что делать? Есть ли какой способ восстановиться на прежнем рабочем месте и получить удовлетворение морального и материального вреда (ввиду потери рабочего места) от работодателя? Как в такой ситуации решить кредитно-финансовые проблемы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Вы пишете, что решение суда в апелляционном порядке не обжаловано из-за пропуска срока на подачу жалобы. В таком случае, скорее всего, сделать что либо для Вас уже не получится. Если только нет уважительной причины пропуска срока на апелляцию, которая позволила бы восстановить пропущенный срок.