Как нам можно себя обезопасить в случае, если Покупателт предъявит нам договор подряда с крупненькой суммой?

• г. Казань

Вопрос!

Покупатель предъявил нам претензию за просрочку поставки плитки и тербует возместить ему простой за работу подрядчиков. Мы поставим и возместим, конечно. Но! он загнал нам такую цифру на работу подрядчиков немыслимую. Явно хочет за наш счет прокатиться. Мы конечно все понимаем, но ведь и совесть иметь надо. Как нам можно себя обезопасить в случае, если Покупателт предъявит нам договор подряда с крупненькой суммой?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если между вами заключен договор поставки, то и следует руководствоваться нормами о поставке (купле-продаже), а не договором подряда. Если договором установлена неустойка за просрочку поставки, то этот момент нельзя смешивать с требованиями покупателя о компенсации простоя подрядчиков. Это различные требования. Простой подрядчиков для покупателя может быть только убытками, если такие санкции указаны в договоре подряда. А убытки, согласно ст.ст. 15. 393 ГК РФ подлежат обязательному доказыванию, в том числе факт причинения убытков, размер убытков, причинная связь. Таким образом, в претензии покупатель обязан предоставить вам обоснованный расчет таких убытков. При отсутствии такого расчета вы вправе отказать в возмещении убытков, поскольку они не доказаны. Договор подряда не является доказательством убытков. Кроме того, следует руководствоваться нормами ГК о поставке. Согласно п.1 ст. 511 ГК РФ поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором. Т.е. по действующему, не расторгнутому договору, покупатель вправе требовать только неустойку за просрочку поставки, если она предусмотрена договором. Основания для исчисления убытков при поставке указаны в ст. 524 ГК РФ. Однако из содержания вашего вопроса не следует, что такие основания для покупателя возникли.

С уважением,