Как нам можно себя обезопасить в случае, если Покупателт предъявит нам договор подряда с крупненькой суммой?

• г. Казань

Вопрос!

Покупатель предъявил нам претензию за просрочку поставки плитки и тербует возместить ему простой за работу подрядчиков. Мы поставим и возместим, конечно. Но! он загнал нам такую цифру на работу подрядчиков немыслимую. Явно хочет за наш счет прокатиться. Мы конечно все понимаем, но ведь и совесть иметь надо. Как нам можно себя обезопасить в случае, если Покупателт предъявит нам договор подряда с крупненькой суммой?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если между вами заключен договор поставки, то и следует руководствоваться нормами о поставке (купле-продаже), а не договором подряда. Если договором установлена неустойка за просрочку поставки, то этот момент нельзя смешивать с требованиями покупателя о компенсации простоя подрядчиков. Это различные требования. Простой подрядчиков для покупателя может быть только убытками, если такие санкции указаны в договоре подряда. А убытки, согласно ст.ст. 15. 393 ГК РФ подлежат обязательному доказыванию, в том числе факт причинения убытков, размер убытков, причинная связь. Таким образом, в претензии покупатель обязан предоставить вам обоснованный расчет таких убытков. При отсутствии такого расчета вы вправе отказать в возмещении убытков, поскольку они не доказаны. Договор подряда не является доказательством убытков. Кроме того, следует руководствоваться нормами ГК о поставке. Согласно п.1 ст. 511 ГК РФ поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором. Т.е. по действующему, не расторгнутому договору, покупатель вправе требовать только неустойку за просрочку поставки, если она предусмотрена договором. Основания для исчисления убытков при поставке указаны в ст. 524 ГК РФ. Однако из содержания вашего вопроса не следует, что такие основания для покупателя возникли.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

По договору поставки, Покупатель уплачивает пени за просрочку платежа 0,1%. Покупатель оплатил объем товара предоплатой. Поставщик поставил после этого товар с большим объемом, т.е. сверх договора. Покупатель не оплатил эту сверх норму. Теперь Поставщик подает в суд на Покупателя. Если пени за просрочку оплаты товара в данном случае неприемлимы (т.к. объем товара сверх договора), то возникает вопрос какие санкции они к Покупателю предъявят?

Покупатель предъявил требование об уплате неустойки за просрочку поставки спустя год после поставки товара. Договор сроки предъявления претензий не устанавливает. После данной поставки уже было много других поставок данному покупателю. Подписывались акты сверки расчетов. Все было нормально, а тут вдруг претензия. Законно ли это?

Претензия за просрочку поставки товара

Нами (Поставщиком) был заключен договор на поставку оборудования. В настоящее время свои обязательства по поставке Товара Покупателю мы исполнили (имеется товарная накладная, подписанная Покупателем). После чего за просрочку срока поставки Товара Покупатель выставил нам Претензию с требованием оплатить неустойку (согласно условиям договора), в случае отказа Покупатель будет обращаться в Арбитражный суд.

Просрочка поставки Товара произошла из-за задержки поставки одной из частей оборудования его Производителем (много заказов, новогодние праздники и т.д.) о чем мы письменно уведомили Покупателя, а также сообщили о возможности отгрузки остальных частей готового оборудования. Но частичная поставка Товара не предусмотрена по договору, в спецификации указано все оборудование одной позицией. Также часть оборудования необходимо было собирать вместе с недостающей частью перед отгрузкой Покупателю. Неустойка соответственно выставлена на всю сумму Товара, которая значительно выше стоимости части оборудования из-за которой прошла задержка поставки Товара.

Как нам (Поставщику) можно выйти из данной ситуации с минимальными потерями?

Получив от организации-поставщика проект договора на поставку товара, в организации - покупателе подписали договор и вернули его поставщику, позабыв поставить печать. Поставщик вторично направил покупателю договор для оформления, после чего подпись руководителя организации-покупателя была завершена оттиском печати.

Поставщиком была допущена просрочка поставки товара, в связи с чем покупатель предъявил ко взысканию пеню, исчисленную согласно договору за каждый день просрочки. Возражая против предъявленного требования, поставщик ссылался на то, что по вине покупателя, не поставившего вовремя оттиск печати, договор был заключен на несколько дней позже, поэтому и сроки поставки автоматически сдвинулись.

Обоснованы ли возражения организации-поставщика?

В какой момент при указанных обстоятельствах договор следует признать заключенным?

Компания-Поставщик поставляет товар Покупателю и за расходы по доставке товара отдельно выставляет Покупателю счет. Покупатель считает, что в данном случае договор поставки содержит элементы агентского договора и требует от Поставщика отчет по каждой поставке. Правомерно ли требование Покупателя?

Поставка согласно условий договора должна была произойти 01.08.15. Поставка по факту 01.09.15. Покупатель подписал акт от 01.09.15. В акте написано, что Покупатель претензий по поставке не имеет. Может ли Покупатель все-таки в судебном порядке выставить претензию на возмещение штрафных санкций за просрочку поставки?

ИП на УСН ошибочно выставил счет-фактуру покупателю с НДС. При камеральной проверке декларации покупателя налоговая отказала в правомерности применения вычета по сделке с ИП, указав на то, что ИП на УСН. Тогда покупатель предъявил претензию ИП на сумму невозмещенного НДС. Возможно ли (если да, то как) решить этот вопрос по претензии в пользу ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между Поставщиком и Покупателем был заключен Договор поставки, по которому Покупателю были поставлены комплектующие. Указанные комплектующие Покупателем были использованы при производстве своей конечной продукции, и которая была продана Конечному покупателю.

В период гарантийного срока на конечную продукцию Конечный покупатель в адрес Покупателя заявило требования о возмещении убытков, связанных с качеством Конечной продукции, при этом забракованы были комплектующие, поставленные Покупателю Поставщиком. Между тем, Покупатель заявленные в его адрес требования Конечного покупателя не удовлетворил.

Вопрос: вправе ли Покупатель заявленные в его адрес требования о возмещении убытков от Конечного покупателя заявить в адрес Поставщика (при условии, что сам он Конечному покупателю их не возместил)?

У нас такая ситуация. Существует договор поставки продукции железнодорожным транспортом. Мы со

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация Существует договор поставки продукции железнодорожным транспортом. Мы со стороны Поставщика. Наш покупатель согласно договору нарушил время нахождения вагонов на станции назначения, т.е. образовался простой вагонов. У меня вопрос В течении какого срока с того момента как мы узнали о данных простоях, мы обязаны предъявить Покупателю претензию о взыскании штрафа за сверхнормативное использование вагонов. Наш покупатель говорит, что в течении 6 мес. мы должны были предъявить ему претензию. В договоре поставки, прописано, что претензия предъявляется в течении 6 мес. Если можно ссылку на нормативный документ указать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение