Существует ли срок давности за административное правонарушение?

• г. Набережные Челны

Ответы на вопрос (4):

Сроки давности есть ст.4.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ

Здравствуйте, Андрей!

По административным правонарушениям лицо может быть привлечено к ответственности чаще всего только в пределах двух месяцев.

Однако из этого правила есть целый ряд исключений.Законодательно срок давности по административным делам регулируется статьей 4.5 КоАП РФ, которой установлено следующее:

По делам рассматриваемым судьей срок давности составляет уже три месяца.

Существует целый ряд составов административных правонарушений для которых специально прописан срок давности равный одному году. К ним относятся например нарушения законодательства об авторском праве, об акционерных обществах и ООО, о банкротстве, и другие. Полный перечень правонарушений за которые срок давности составляет один год можно посмотреть в статье 4.5 КоАП РФ.

Самый продолжительный срок давности в административном процессе составляет шесть лет и установлен за нарушение законодательства о противодействии коррупции.

Здравствуйте,у меня было административное правонарушение более 3х лет назад,за мелкое хищение,уплатила штраф 1т.р.сейчас надо справку в наркодиспансер для снятия с учета.Есть ли срок давности и укажет ли участковый в справке об этом правонарушении,

По истечении 1 года с момента привлечения к адм.ответственности, лицо считается непривлекаемым. Ст. 4.5 КоАП РФ