Права ребенка при разделе трехкомнатной квартиры - доли и обстоятельства, влияющие на раздел имущества

• г. Осиповичи

У нас 3-ех комнатная квартира, я являюсь ее застройщиком. Есть дочь 10 лет. При разделе квартиры имеет ли она право на часть квартиры, если имеет, то на какую. Муж официально не работал с 2007 года, а квартира строилась с в 2009 году. Он требует половину. Это правильно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При расторжении брака в судебном порядке всё совместно нажитое имущество, кроме полученного по безвозмездным сделкам (это дарение, наследство и приватизация), делится пополам, вне зависимости от того, кто этот имущество приобретал и на кого оно зарегистрировано. Дети в разделе имущества участовать не могут и никаких прав на него не приобретают.

Вы можете или заключить с мужем соглашение о разделе имущества, или попробовать доказать в судебном процессе, что с учётом всех обстоятельств, (в частности, того, что Вы вносили большую часть на приобретение жилья, а также, что Вы с ребёнком нуждаетесь в жилом помещении для проживания) заявить требование о том, чтобы квартира осталась в собственности Вас одной. При этом, возможно, нужно будет выплатить супругу компенсацию или отдать ему другое имущество. Но все эти вопросы суд решает на своё усмотрение, и шансов на то, что он отступит от принципа равных прав супругов на имущество, очень мало.