А если я докажу, что все деньги потратил на устранение ущерба (на ремнот машины)?

• г. Москва

ГИБДД признало другого водителя виновным, Росгосстрах оценил ущерб

причиненный моей а/м в 60 т.р. по ОСАГО (реально в автосервисе ремонт

оценили в 30-35 т.р.), виновник в ДТП догадывается, что сумма выплаты слишком большая для реального ущерба, и хочет провести независимую

экспертизу моей машины (скорее всего это экспертиза как показывает практика будет склонна к его выгоде и оценит ущерб даже меньше 30 т.р.), т.к. виновник совершил ДТП в нетрезвом состоянии то страховая скорее всего предъявит к нему "регресс", если же он сможет "договориться"; с ГИБДД и в документах не будет фигурировать, что при совершении ДТП он был пьяный, то вопрос отпадет сам собой. Имеет ли право виновник не согласиться с оценкой страховой компании и провести независимую экспертизу до подачи страховой регрессивного иска на виновника в суд для возвращения страховой суммы которую страховая выплатит мне. Или же он может это сделать только после применения к нему регресса, но скорее всего машина уже будет отремонтирована и экспертизу уже не возможно будет провести. Если же независимую экспертизу проведут и насчитают сумму меньше чем сама страховая, а страховку в размере 60 т.р. мне выплатят, то как будут развиваться события, могут ли с меня (через суд или другим путем) потребовать возврата части суммы страховки (той части на которую РосГосстрах насчитал выше реального ремонта)? P.S.: Думаю мне глупо будет просить страховую насчитать мне меньшую сумму во избежание возможных последующих проблем. Как вообще проходят подобные случаи при оценке ущерба больше реальной стоимости ремонта (моя оценка оказалась больше почти в 2 раза)? сказали, что при плохом для меня стечении обстоятельств, после подачи иска страхователя он может доказать, что СК выплатила мне больше положенно и СК в свою очередь может предъявить иск о взыскании излишне уплаченной суммы. Как такое может быть, это же вина самой СК? А если я докажу, что все деньги потратил на устранение ущерба (на ремнот машины)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон.

При принятии решения о страховой выплате страховая компания основывается на результатах своей экспертизы. Виновник никак не сможет повлиять на ее результат. Ни о какой независимой экспертизе речь не идет. Представлять ли вам свой автомобиль для проведения независимой экспертизы или нет - ваше право. Как страховая компания будет возвращать понесенные ею расходы (регресс) - вас уже не волнует. Вы восстановили свой автомобиль. Даже если виновник докажет завышенность оценки и суд с него взыщет меньше (если до этого дойдет дело), это не является основанием для истребования разницы с вас. В любом случае обязать вас вернуть какую-то часть денежных средств может только суд и только после завершения страховщиком судебного процесса по взысканию с виновника суммы выплаченного страхового возмещения. Это не год, может быть два. К тому же вы не уверены, что страховщик предъявит требования к виновнику (не факт). Не волнуйтесь и ждите дальнейшего развития событий. Уверен, что вы догадываетесь о возможности проведения "независимой" экспертизы виновником у "своего" оценщика. Вам это надо?

С уважением,