Работа уборщицей в детском оздоровительном центре - минимальная ставка и недостатки графика работы

• г. Рубежное

Я работаю уборщицей в детском оздоровительном центре за минимальную ставку. График работы-1 неделя с 7 до 14 и в воскресенье с 8 до 15-30. 2 неделя с 12 до 20-30 сб., воскр. Выходной. 3 неделя - как 1-я, 4 неделя-как 2-я. За работу в выходной день нет ни доплат ни отгулов. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Выходными днями являются при режиме работы – 5- и 6-дневной рабочей неделе воскресенье, при 5-дневной рабочей неделе также коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка предоставляется второй выходной день (как правило, суббота или понедельник), а там, где приостановка работ невозможна  выходные определяются поочередно в разные дни недели и в этом случае суббота и воскресенье могут не являться выходными днями.

Если работники привлекаются к работе в их выходные дни, то данная работа должна оплачиваться не менее, чем в двойном размере, также, как и работа в нерабочие праздничные дни (статья 153 Трудового кодекса РФ). По желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Всего доброго!