Ссылаясь на то, что дело уже было закрыто, когда мы ее подали.

• г. Москва

У меня следующий вопрос. Может ли прокуратура не ответить на мою жалобу по привлечении меня в качестве обвиняемой, когда она была подана 21.09.05 в прокуратуру и следователю, а обвинительный акт был составлен 22.09.05, подписан прокуратурой 23.09.05. В расмотрении моей жалобы мне отказали направили ее в суд с делом. Ссылаясь на то, что дело уже было закрыто, когда мы ее подали. 217 я подписала под давлением 21.09.05. Обвиняют меня по 116 ч.1 УК РФ. И еще когда я получила обвинительный акт, то в конце все свидетели которые были приглашены мной стоят в свидетелях обвинения, а свидетели защиты нет. Вообще я в ужасе, что творят наши правоохранительные органы. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Светлана все жалобы и ходатайства необходимо подавать в письменном виде и в двух экземплярах(для каждой инстанции) один из которых с отметкой о принятии остается у Вас. Если Вы вы подали жалобу дознавателю то он ее не рассматривает т.к. обычно на стадии дознания жалуються именно на него. В этом случае он приобщает жалобу к материалам уголовного дела и направляет его прокурору. Если же это не жалоба а ходатайство то в соответствии со ст. 121 УПК РФ следователь обязан рассмотреть его в течении 3 суток и вынести одно из двух постановлений либо об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении ходатайства. (Как правило на практике в случае удовлетворения ходатайства постановление об удовлетворении не выноситься.)

Прокурор в свою очередь рассматривает жалобу так же в течении 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускаеться рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем Вы должны быть извещены. По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. Вы должны быть незамедлительно уведомлены о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования (ст. 124 УПК РФ).

Светлана по поводу свидетелей могу сказать только то что следователь или дознаватель определяя свидетеля в ту или иную категорию исходит прежде всего из его показаний и право следователя оценивать данные показания как обвинительные или оправдывающие. Но это не означает то, что они являються таковыми.

Настораживает тот факт, что Вы "знакомились с материалами уголовного дела" ст. 217 УПК РФ под давлением. Складываеться такое впечатление, что при этом отсутствовал адвокат ?

сожалею, по-видимому в прокуратуре не успели рассмотреть Вашу жалобу в порядке УПК РФ. Теперь Вы вправе ходатайствовать перед судом....в предварительном суд. заседании