При покупке квартиры из под ипотеки какие могут быть риски и на что нужно обратить внимание?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При покупке квартиры из под ипотеки какие могут быть риски и на что нужно обратить внимание? Я так понимаю покупатель сначала погашает оставшуюся сумму кредита в банке, но при этом мы не получаем еще право собственности. Подскажите, пожалуйста, как должен проходить данный процесс. Заранее спасибо! С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

В-первую очередь покупателю такой квартиры необходимо проконтролировать то, чтобы все лица были выписаны из данной квартиры. Во-вторых, проверить, не было ли перепланировок (переустройств) в квартире.

Особых беспокойств у вас не должно быть, так как ранее квартира проверялась банком на предмет ее «чистоты».

В части погашения задолженности покупателем, то в данном случае условия расчетов как правила определяются самим банком. Договор ипотеки также будет подлежать государственной регистрации в Росреестре, кадастра и картографии.

Здравствуйте.

Во-первых, предметом договора купли-продажи может являться только имущество, находящееся в собственности Продавца. Если квартира обременена ипотекой, то или в рамках договора купли-продажи Вы, как Покупатель, принимаете на себя обязательство по уплате ипотечного долга, или Вам необходимо дождаться оформления права собственности на данное жилое помещение на Продавца без всяких обременений. Продавец должен согласовать возможность продажи квартиры с Банком.

В соответствии со ст. 37 Закона "Об ипотеке":

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

В соответствии со ст. 38 Закона "Об ипотеке":

"1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем. Такое соглашение необязательно для последующих приобретателей закладной, если не осуществлена его государственная регистрация и не соблюдены правила статьи 15 настоящего Федерального закона."