Если может, то будет ли отец иметь право на эту квартиру при разделе имущества?

• г. Владимир

Моя мама хочет развестись с мужем (моим отцом), но он собирается подавать на раздел имущества и делить квартиру. Собственником квартиры является мама. Мне 20 лет, может ли мама оформить дарственную на квартиру на меня без согласия мужа. Если может, то будет ли отец иметь право на эту квартиру при разделе имущества? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина! Возможность распоряжения квартирой ограничивается в том случае, если эта квартира приобретена в период брака, в таком случае она является общей совместной собственностью и для распоряжения квартирой понадобится согласия супруга собственника. Исключение составляют случаи, когда это имущество получено одним из супругов хотя и в браке, но в порядке наследования, дарения или по иным безвозмездным сделкам (например, приватизация). В таком случае согласия супруга на отчуждение не требуется и никаких прав на данную квартиру после сделки он не имеет.

С уважением