Работодатель удерживает недостачи по рыночной цене и разбивает сумму на два месяца - законно ли это?

• г. Сочи

У нас в магазине прошла ревизия, следом другая, сложили обе недостачи и повесили на весь коллектив не по закупочной цене, а по рыночной! Имеет ли право работодатель так делать, и т.к. учитывая наш доход сумма получилась большая, нам ее разбили на два месяца! Какую сумму работодатель имеет право с нас удержать, законно ли это? если нет, подскажите статьи, которые стоит прочитать и возможно даже обратиться в суд. В договоре указано, что ревизия будет проходить раз в квартал, а на деле получается ежемесячно, и каждый раз перед выплатой зарплаты! Спасибо! С Уважением Ашот Дашян.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если у Вас в договоре четко прописано проведение ревизии раз в квартал, тогда действия работодателя незаконны.

Вам необходимо обратиться с заявлением в Трудовую инспекции с изложением сложившейся ситуации.