Снятие выговора без уведомления работника - что делать?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Работаю в СИЗо. Объявили выговор в мае месяце но я не знала о нем и не где не расписывалась а сегодня узнала что его сняли. Как это может быть? И что делать?

Ответы на вопрос (2):

Трудовым законодательством предусмотрена возможность привлечения работника к дисциплинарному взысканию в виде выговора. Статья 193 ТК PФ устанавливает порядок применения дисциплинарных взысканий до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать oт работника объяснение в письменной форме. Законодатель указывает на обязательное наличие письменного объяснения работника до издания приказа о применении дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ). B случае отказа работника дать указанное объяснение составляется акт. После получения объяснительной записки или составления акта о том, что по прошествии двух рабочих дней работник объяснение не представил, можно оформлять приказ о применении выговора или замечания. При этом вопрос о том, какое именно наказание применить в данном случае, работодатель решает самостоятельно. В такой ситуации нужно учитывать обстоятельства проступка, его последствия, причины, на которые ссылается работник, и т.п.

Приказ объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с документом, составляется соответствующий акт. Издать приказ о применении дисциплинарного взыскания можно, только если со дня совершения проступка прошло не более шести месяцев, а со дня его обнаружения - не более одного (ст. 193 ТК РФ). При этом днем обнаружения проступка считается день, когда об этом проступке стало известно непосредственному руководителю работника. И неважно, есть ли у этого руководителя право применять выговор или замечание (п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Вероятнее всего что нарушен порядок вынесения выговора.

Олеся, если выговор уже сняли, то его уже нет, и смысла его оспаривать нет никакого.