Врачи отказались принять дедушку с высоким давлением из-за прописки - правильное решение или нарушение медицинской этики?

• г. Бийск

Мой дедушка приехал в гости с горного алтая в алтайский край у него поднимается давление за 200 а врачи отказались принять его в больницу мотивируя свой отказ что у него прописка горно-алтайская! Скажите пожалуйста правы ли врачи или нет? или они обязаны его принять и пролечить так как ехать далеко домой.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.10 ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" пенсионеры являются застрахованными лицами независимо от основания назначения пенсии.

При острых заболеваниях принять обязаны в любом субъекте РФ.

Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи"

При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее - медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее - заявление).