Оспорение дарения квартиры бабушкой внуку после ее смерти - право совершеннолетних внуков-отцов на наследство

• г. Уфа

Бабушка снача составила завещание на детей поровну разделив квартиру Затем решила подарить квартиру внуку и составила договор дарения Внук зарегистрировал право собственности Затем бабушка умерла могут ли внуки (отец, которых умер до ее смерти) оспорить дарение? Они совершеннолетние.

Ответы на вопрос (2):

По указанному вами основанию нет. Бабушка имела право распорядится своим имуществом как захочет

Спросить
Пожаловаться

Если бы не было дарения, то могли бы по праву представления. Но Вы не указали очень важный момент - а бабушка, прежде чем дарить квартиру внуку, завещание отменила?

Спросить
Пожаловаться

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Моя бабушка и внук (мой двоюродный брат) подписали договор дарения на внука, внук скончался, его отец (мой дядя) оформил квартиру на себя, после умерла бабушка. Кому после смерти бабушки переходит квартира? Договора дарения у меня нет.

Бабушка подарила свою приватизированную квартиру внуку, сейчас в кватритире прописан внук и бабуля. Договор дарения составили у нотариуса. В право собственности внук вступит после смерти бабули. Смогут ли родственники (дети бабули) оспорить договор дарения, если с момента подписания договора прошло свыше 4-х лет? И вступить в собственность на праве наследования по закону?

Квартира приватизирована на бабушку и внука напополам. Внук сделал договор дарения с пунктом, что в случае смерти бабушки его половина возвращается ему обратно. Сейчас бабушка умерла, оставив завещание на внучку. Сын живой не претендует на наследство. Адвокат сказал что внук получит свою половину квартиры по договору дарения через суд. Вступит ли внучка в свое наследство не дожидаясь окончания суда у внука?

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

Является ли внук близким родственником деду, в случаи договора дарения на жилье, внук не совершеннолетний, будет-ли налог если да,то внуку, или родителям внука.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры и хочу подарить её внуку. В квартире прописаны внук, его жена и сын. Нужно ли согласие жены внука на дарение, если она не является собственником квартиры, а просто я её прописала. И нужно ли указывать в договоре дарения информацию о прописанных. В случае развода будет ли жена внука иметь какие-нибудь права на подаренную квартиру.

Умерла бабушка. Осталось две внучки и внук (был и второй, но он тоже умер) У бабушки в собственности остались квартира и частный дом! В квартире прописаны сёстры, в частном доме-внук, его отец и бывшая жена умершего второго внука, с дочерью. Имеют ли право внучки на собственность в частном доме? И имеет ли право на квартиру внук? И какие права у отца внука и жены с дочкой умершего второго внука?

Два года назад бабушка подарила внуку квартиру. Внук там не прописан, квартплату не вносит. Может ли бабушка расторгнуть договор дарения без присутствия внука? Внук живет по месту временной регистрации на севере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение