Персонала, но когда бы не пройдешь мимо сестринской, то видишь одну и ту же картину: все мед.

• г. Москва

Свекра положили в больницу, он слаб, плохо передвигается и может не дойти до туалета. В больнице нам сказали:" Вы обязаны находится всегда рядом, менять подгузники и оказывать помощь, а если будет операция, то находится с ним круглосуточно. При невозможности оказания помощи --нанимайте сиделку". Все это они объясняют нехваткой мед. персонала, но когда бы не пройдешь мимо сестринской, то видишь одну и ту же картину: все мед. сестры либо сидят и пьют чай, либо курят. Пока был озвучен один тариф на их услуги: замена одного подгузника-150 рублей. Не могли бы Вы перечислить обязанность мед. сестры. Жаловаться бесполезно, будет еще хуже больному. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Успокаивайте себя лишь тем, что в нашей системе здравоохранения все проходили или пройдут через такую ситуацию. Предоставляю Вам информацию, которую Вы хотели получить, хотя это вряд ли поможет Вам и свёкру. В ПОСТАНОВЛЕНИИ Минтруда РФ от 27.08.1997 № 43(ред. от 22.12.2003)

"О СОГЛАСОВАНИИ РАЗРЯДОВ ОПЛАТЫ ТРУДА И ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПО ДОЛЖНОСТЯМ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" указано:

Младшая медицинская сестра по уходу за больными( 3 - 4 разряды):

Должностные обязанности. Оказывает помощь по уходу за больными под руководством медицинской сестры. Проводит несложные медицинские манипуляции (постановка банок, горчичников, компрессов). Обеспечивает содержание в чистоте больных, помещения. Следит за правильным использованием и хранением предметов ухода за больными. Производит смены постельного и нательного белья. Участвует в транспортировке тяжелобольных. Следит за соблюдением больными и посетителями правил внутреннего распорядка учреждения здравоохранения.

Должна знать: приемы проведения несложных медицинских манипуляций; правила санитарии и гигиены, ухода за больными; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

3 разряд - среднее (полное) общее образование и дополнительная подготовка на курсах младших медицинских сестер по уходу за больными без предъявления требований к стажу работы;

4 разряд - среднее (полное) общее образование, дополнительная подготовка на курсах младших медицинских сестер по уходу за больными и стаж работы по профилю не менее 2 лет.

Санитарка (мойщица)(2 - 3 разряды):

Должностные обязанности. Производит уборку помещений в учреждении здравоохранения в соответствии с санитарными нормами. Помогает старшей медицинской сестре при получении медикаментов, инструментов, оборудования и доставке их в отделение. Получает у сестры-хозяйки и обеспечивает правильное хранение и использование белья, хозяйственного инвентаря и моющих средств. Убирает прикроватные столики у лежачих больных после каждого приема пищи. По указанию палатной медицинской сестры сопровождает больных в лечебно-диагностические кабинеты. Выполняет функции курьера, в аптечных учреждениях осуществляет мойку аптечной посуды. Сообщает сестре-хозяйке о неисправностях в системе отопления, водоснабжения, канализации и в электроприборах.

Должна знать: правила санитарии и гигиены труда; назначение моющих средств и правила обращения с ними; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

2 разряд - начальное общее образование и индивидуальное обучение не менее 3 месяцев без предъявления требований к стажу работы;

3 разряд - начальное общее образование, индивидуальное обучение не менее 3 месяцев и стаж работы по профилю не менее 2 лет.

Медицинская сестра(6 - 11 разряды):

Должностные обязанности. Осуществляет уход за больными в учреждении здравоохранения и на дому. Оказывает доврачебную медицинскую помощь, осуществляет забор биологических материалов для лабораторных исследований и проводит простейшие анализы. Осуществляет стерилизацию медицинских инструментов, перевязочных средств и предметов ухода за больными. Обеспечивает правильное выполнение врачебных назначений. Отвечает за учет, хранение, использование лекарственных средств и этилового спирта. Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников.

Должна знать: законы Российской Федерации и иные нормативные правовые акты по вопросам здравоохранения; основы лечебно-диагностического процесса, профилактики заболеваний, пропаганды здорового образа жизни; организационную структуру учреждения здравоохранения; правила техники безопасности при работе с медицинским инструментарием и оборудованием; законодательство о труде и охране труда Российской Федерации; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Требования к квалификации по разрядам оплаты. Среднее медицинское образование по специальности "Сестринское дело":

6 - 7 разряды - медицинская сестра, не имеющая квалификационной категории;

7 - 8 разряды - медицинская сестра, имеющая II квалификационную категорию;

8 - 9 разряды - медицинская сестра, имеющая I квалификационную категорию; медицинская сестра, не имеющая квалификационной категории: операционная, анестезист, палатная, процедурная, перевязочной, по массажу, врача общей практики;

9 - 10 разряды - медицинская сестра, имеющая высшую квалификационную категорию; медицинская сестра, имеющая II квалификационную категорию: операционная, анестезист, палатная, процедурная, перевязочной, по массажу, врача общей практики;

10 разряд - медицинская сестра, имеющая I квалификационную категорию: операционная, анестезист, палатная, процедурная, перевязочной, по массажу, врача общей практики;

11 разряд - медицинская сестра, имеющая высшую квалификационную категорию: операционная, анестезист, палатная, процедурная, перевязочной, по массажу, врача общей практики.