Я выступала поручителем в банке у своего мужа, когда он брал ссуду в размере 30 тысяч.

• г. Москва

Я выступала поручителем в банке у своего мужа, когда он брал ссуду в размере 30 тысяч. Сейчас мы разводимся, я хотела подать на алименты, но он пугает меня, что в таком случае уволится с работы и я буду выплачивать ссуду вместо него. Ссуду он использовал на ремонт машины, которая после развода остается у него. В каком случае эту ссуду должна буду платить за него я?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку Вы выступали поручителем по кредитному договору, то, если иное не указано в договоре, Вы отвечаете с мужем солидарно. Т.е. банк может в любойц момент предъявить требование в полном объеме к Вам. Если это будет сделано, то выплаченную сумму Вы сможете взыскать с мужа.

Важно, на что бралась данная ссуда. Если для нужд семьи, то независимо от поручительства с вас с=могут взыскать 1/2 супружеского долга. Если есть имущество, подлежащее разделу (машину, например, вы указали), то стоит его поделить и тоочнее опредлеиться с вашими имущественными правами - разделить и долг.