Отказ в постановке ребенка на очередь в детский сад из-за отсутствия прописки - законность и основания

• г. Отрадное

Ребенок, я и моя жена прописаны в ленинградской области лужского района, сейчас проживаем в ленинградской области кировского района, но ребенка на очередь в детсад отказали ставить из за того что нет прописки кировского района. Знаю, что законом РФ ст.5 гарантировано право на образование независимо от места жительства. Тогда на каком основании отказ? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан Российской Федерации в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 2 статьи 5 Федерального Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.

Вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Если Вам отказали в постановке вашего ребенка на очередь в дошкольное детское учреждение в конкретном населенном пункте, то в этом письменном отказе должны быть указаны основания, которые послужили для этого отказа.