Правовые аспекты присуждения долей в квартире и регистрация собственников - возможность обращения в суд о прекращении правом пользования

• г. Калуга

Квартира была в собственности бабушки, когда я вышла замуж за ее внука, нам судом присудили по 1/6 доли в квартире т.е у мужа, свекрови, у бабушки, деда и их сына. Потом после определения долей мой муж и свекровь подарили мне и свекру по 1/12 от своих долей, а бабушка и дед свои доли передали в право собственности своему сыну. Т.Е они теперь не собственники, а почему тогда они так и остались зарегистрированы в этой квартире ведь должно быть согласие всех собственников квартиры на регистрацию бабушки и деда? Так ли это? и могу ли я теперь после этого обратиться в суд с иском о прекращении правом пользования данной квартирой, т.к. я собственник?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Так как они имели право собственности в этой квартире они были зарегистрированы. Вы описываете что бабушка и дед свои доли передали. По какому документу передали? купли- продажи или дарение? В них должно быть прописано когда указанные лица обязаны выписаться.

Если бабушка и дед приобрели эту квартиру по приватизации, то в принудительном порядке суд их не выпишет.

Так как даже после передачи этой доли они имеют право на постоянное пользование жилым помещением.

Если они ее приобретали по сделки и больше в этой квартире ни кто из них не живет, то можно выписать их в принудительном порядке.

С Уважением ЮрСтандарт.

юрист Угланова Юлия.