Подача заявления о лишении бывшего мужа родительских прав для удочерения новым супругом - необходимые документы и свидетельские показания.

• г. Оренбург

Как лишить бывшего мужа родительский прав для дальнейшего удочерения моим мужем? В разводе 6 лет. Алименты не получаю 4 года. Дважды привлекала бывшего мужа за злостную не уплату алиментов, материальной и иной помощи не оказывает, в воспитании ребенка не участвует, постаянной работы не имеет.

Как написать заявление федеральному седье, какие докуметны приложить, какие свидетильские показания необходимы.

Заранее благодарю за квалифицированную помощь.

Ответы на вопрос (1):

у вас есть несколько способов подачи иска в суд о лишении родительских прав. 1. Иск подает в интересах ребенка-прокурор. 2. Орган опеки -... 3. Иск подаете Вы с соблюдение требований законодательства. В силу ст. 69-70 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.Исковое заявление может составить квалифиц. юрист, приложив документы о составе семьи, решение суда, свидетельства и тд. также показания свидетелей-родственников