Основные вопросы о праве наследования в России и возможность отказа от наследства

• г. Алматы

Живу В Казахстане. По наследству досталась 4-х комнатная квартира в Санкт-Петербурге. Как мне вступить в право наследства? И что для этого нужно? Или могу ли я не вступая в права наследства отказаться от него в чью-то пользу?

Ответы на вопрос (1):

Алиса, для вступления в право наследования Вам необходимо лично или, выдав доверенность, через представителя представить нотариусу по месту открытия наследства предоставить документы о своем родстве с наследодателем и подтверждающие принадлежность ему какого-либо имущества. На основании этих документов, если нет иных наследников, Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство.

Отказаться можно тем же способом.