Основные вопросы о праве наследования в России и возможность отказа от наследства

• г. Алматы

Живу В Казахстане. По наследству досталась 4-х комнатная квартира в Санкт-Петербурге. Как мне вступить в право наследства? И что для этого нужно? Или могу ли я не вступая в права наследства отказаться от него в чью-то пользу?

Ответы на вопрос (1):

Алиса, для вступления в право наследования Вам необходимо лично или, выдав доверенность, через представителя представить нотариусу по месту открытия наследства предоставить документы о своем родстве с наследодателем и подтверждающие принадлежность ему какого-либо имущества. На основании этих документов, если нет иных наследников, Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство.

Отказаться можно тем же способом.

Спросить
Пожаловаться

Мне квартира досталась по наследству в Санкт-Петербурге, сейчас оформляю дело на ведение наследства у нотариуса. Подскажите, пожалуйста, какой перечень документов требуется для регистрации права о вступлении в наследство на квартиру и земельный участок, где это право нужно регистрировать, сколько это стоит.

Мне по наследству досталась 1/3 в приватизированной квартире, могу ли я отказаться от доли, не вступая в наследстпо, в пользу своей сестры, она не является дольщиком в этой квартире, без её присутствия и какие документы для этого нужны с моей и её стороны! Спасибо!

Мне досталась в наследство квартира от бабушки, квартира приватизирована на двоих меня и бабушку, бабушка умерла 3 года назад, у неё остался сын (мой папа) квартира принадлежит нам в равных долях. Папа в приватизации не участвовал, в наследство он не вступал и не отказался от него в мою пользу. Сейчас мы пошли вступать в наследство, но юрист сказал, что уже это делать поздно, нужно выкупать бабушкину долю у государства. Законно ли это? Может ли папа сейчас отказаться от наследства в мою пользу? Что для этого нужно?

Как детям вступить в права наследства? Мать умерла в Хабаровске 6 января 2000 г. Отец умер в Санкт-Петербурге 11 января 2003 г. Квартира приватизирована была на четверых. Дочери 20 лет сыну 23 года, о правах на наследство не заявляли. Квартира в Хабаровске, живут в Ростовской области. Где вступать в наследство? Спасибо!

Если завещательница, мать, в РФ завещала единственному сыну, гражданину Казахстана, квартиру, может ли он в случае её смерти отказаться от квартиры в пользу своей дочери, гражданки РФ, не вступая в права наследства. Или он сначала должен вступить в права наследства и оформить квартиру на себя, оплатив все налоги как гражданин РК. Дочь в этой квартире прописана.

У меня наследство по 1/3 в двух квартирах. Могу ли я отказаться от доли наследства только в одной из квартир? А в другой квартире вступить в права наследства? Или нужно отказываться от обоих долей?

Вопрос по наследству. Дед оставил завещание на квартиру внучке. Она не вступила в наследство в течении 6 месяцев. Сейчас по истечении года собирается вступить в наследство но у деда ещё имеется внук (брат внучки) . Дело в том что квартира в другом городе а внучка и внук живут в Санкт_Петербурге. ВОПРОС! нужно ли присутствие внука у нотариуса когда внучка будет вступать в права наследования и если ДА то возможно ли внуку написать отказ от наследства у нотариуса в Санкт-Петербурге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка умерла 20 лет назад, за это время умерли все ее дети и в наследство на дом и земельный участок никто не вступал. В данный момент решили вступить в наследство три внучки, я одна из них. Могу ли я отказаться от доли наследства, не вступая в него, в пользу одной из них. Может пишется какой-нибудь отказ или передача доли на наследство.

Пожайлусто у моей мамы умер отец. В наследство вступать она не хочет может ли она отказаться от наследства в мою пользу? И что для этого нужно?

Каков размер госпошлины за государственную регистрацию права собственности? Речь идет о квартире в Санкт-Петербурге, 1/2 доли которой досталась мне по наследству.

Могу ли я оплатить госпошлину в Сбербанке Московского района Санкт-Петербурга, если документы на государственную регистрацию права на квартиру буду подавать в МФЦ Приморского района Санкт-Петербурга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение