И фирма застройщик не выдает никакой информации о том, когда он будет сдан.

• г. Москва

Помогите пожалуйста решить проблему. Я заключила договор на покупку новостройки. Все свои обязательства выполнила в срок. Сумма за квартиру уплачена полностью. Дом должен был быть сданым в июне 2005 года, но до сегодняшнего моменты постороено только 5 этажей. И фирма застройщик не выдает никакой информации о том, когда он будет сдан. С момента внесения полной суммы оплаты за квартиру прошел уже год. Договором застройщик никакой ответственности не несет. Могу ли я подать в суд, что бы получить с застройщика неустойку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Конечно, Вы можете обратиться в сду с требованием о взыскании неустойки, компенсации морального вреда. Отсутствие норм об ответсвенности застройщика в договоре не умаляет положений Гражданского кодекса (параграф 3 Главы 37), Закона о защите прав потребителей. кроме того перед составлением искового заявления рекомендую ознакомиться с Обощением судебной практики по подобным делам, выпущенное в сентябре 2002 года Судебноей коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Если потребуется помощь при составлении искового, определением суммы неустойки (ее можно удвоить), представительстве интересов в суде - обращайтесь.

Удачи.

С уважением,

Дмитрий