Или же если нет, то как лучше все оформить, надо ли переформлять банковскую карточку и т.д. Заранее спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Я уже задавала вопрос №283622, но наверно плохо сформулировала. Имею ли я право, будучи директором фирмы, оформить дородовый и соответственно послеродовый отпуск (мне ответили по поводу отпуска по уходу за ребенком), но при этом оставаться директором, т.е. подписывать все документы. Или же если нет, то как лучше все оформить, надо ли переформлять банковскую карточку и т.д. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина.

Трудовой кодекс.

"Дородовый отпуск" - Статья 255 отпуска по беременности и родам.

"Послеродовый" - Статья 256 отпуска по уходу за ребенком.

Статья 255 не оговаривает условия труда с таким сотрудником, да и кроме этого можно сделать вывод, что в случае не возможности подписания документов, скажем в период нахождения в больнице после родов, Генеральный директор как руководитель организации будет нести материальную ответственность.....

Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации.

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

О ст. 256 ТК РФ вы уже знаете.

Что насчет банковской карточки, если у нас на ней стоит только одна подпись, то конечно-же стоит менять или поставить вторую подпись главбуха, хотя бы на время родов.