Возврат налогов с покупки квартиры - возможно только 50 % от ее стоимости?

• г. Москва

При покупке квартиры зарегистрировали ее на мужа и несовершеннолетнего сына. Сейчас хотим сделать возврат налогов с покупки жилья. В налоговой инспекции нам ответили, что вернуть могут только 50 % от стоимости квартиры. По закону ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ единожды может получить только работающий и уплачивающий подоходный налог собственник-резидент по уплате налогов(ст.11 НК РФ) соразмерно своей доле в собственности на квартиру. Если муж собственник 1/2 доли квартиры, то вычет он может получить на сумму 500000руб.(на всю квартиру вычет не превышает 1000000руб.). За ребёнка получить вычет нельзя.