Права собственности на природные и искусственные объекты на участке земли при строительстве жилья и приусадебного хозяйства
199₽ VIP

• г. Смоленск

Если приобретен в частную собственность участок земли для строительства жилья и личного приусадебного хозяйства, а на территории участка оказались различные природные и искусственные объекты, то на какие объекты возникают права собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право частной собственности на природные объекты закреплено ч.2. ст. 9 Конституции РФ, которой предусмотрено, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной собственности.

Действующим законодательством установлены основания приобретения права частной собственности на природные объекты. Общие основания установлены ст. 218 ГК РФ. Объекты, находящиеся в частной собственности могут быть обращены в государственную или муниципальную собственность в случаях, предусмотренных законодательством.

Правовое регулирование отношений частной собственности развито в основном применительно к земле. Вместе с тем в Водном кодексе РФ , также закреплено право частной собственности на отдельные водные объекты.

Собственники земельных участков имеют право:

1) самостоятельно хозяйствовать на земле;

2) использовать в установленном порядке для нужд хозяйства имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, торф, лесные угодья, водные объекты, пресные подземные воды;

3) возводить жилые, производственные, культурно - бытовые и иные строения и сооружения;

) собственности на посевы и посадки сельскохозяйственных культур и насаждений;

5) в установленном порядке проводить оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водоемы в соответствии с природоохранными требованиями использования земельных участков;

6) участвовать в решении вопросов мелиорации их земель;

7) на получение стоимости земельного участка в случае его выкупа при предоставлении для государственных и общественных нужд, а также на возмещение убытков;