Разделение дома в общей долевой собственности через суд - какие плюсы и минусы ждут собственников?
199₽ VIP

• г. Пушкино

Объясните, пожалуйста, какие плюсы и минусы нас ждут если мы разделим дом, находящийся в общей долевой собственности? Делим через суд, так как один из собственников требует выделения ему определенной площади.

Ответы на вопрос (3):

Доля сособственника может быть выделена судом по его требованию в натуре (на основании п. 3 ст. 252 ГК РФ). Если выдел доли в натуре невозможен, ее владелец вправе потребовать денежную компенсацию. Возможен также вариант, когда сособственник получает меньшую часть жилья в натуре и доплату. Раздел такого имущества означает раздел общей долевой собственности для всех ее участников. Прекращение права общей долевой собственности на объект недвижимости, как следствие, влечет прекращение записи о таком праве в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Решение суда об установлении права собственности участника долевой собственности на выделенный самостоятельный объект недвижимого имущества является основанием для проведения государственной регистрации права этого участника.

Здравствуйте!

При выделении определенной доли, у Вас будет возможность распоряжаться своей долей по-своему усмотрению (продать, подарить, сдать в аренду).

Если участок тоже в долевой собственности (а не в пользовании), то нужно одновременно и его выдел в натуре произвести.