Могут ли исключить из школы за плохое поведение

• г. Оренбург

Могут ли ребенка 11 лет исключить из школы за плохое поведение?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют. Закон РФ "Об образовании" в ст.19 предусматривает исключение обучающегося из школы только по решению органа управления образовательного учреждения за совершение неоднократно грубых нарушений устава образовательного учреждения.

Исключение из образовательного учреждения - это крайняя мера дисциплинарного взыскания, допускаемая в отношении обучающихся, достигших возраста 15 лет. Исключение применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в школе оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников школы, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних. Школа обязана незамедлительно проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления. Комиссия по делам несовершеннолетних совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего.