Проблемы с оплатой квартплаты после смерти родственника - мои права и обязанности

• г. Энгельс

До 2009 года мы были прописаны в муниципальной квартире втроем (я,мама и мой брат), хотя брат был женат и жил у жены. Квартиросъемщиком была мама. В 2009 году мама умерла и квартиросъемщиком с согласия брата стала я.После ее смерти брат перестал вносить свою долю за квартплату, мотивируя тем, что с него берут оплату по месту пребывания, т.е у жены. Принести справку оттуда, чтобы я могла сделать перерасчет, отказывается. Накопился долг и его требуют с меня, хоть я и предъявляла платежки о том, что свою долю плачу. Мотивируют тем, что я квартиросъемщик. Но ведь, если я не ошибаюсь, брат в данный момент не является членом моей семьи (он мне не муж, не сын, не отец), поэтому должен сам отвечать по своим обязательствам. Права ли я?

Ответы на вопрос (1):

Наталья. здравствуйте. Вы правы. Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд об определении долей в оплате ЖКУ. в случае оплаты его части расходов вы их вправе взыскать с него также в судебном порядке.