Без диагноза и анализов - Районная больница выписывает пациента – насколько это законно?
199₽ VIP

• г. Похвистнево

Имеет ли право районная больница выписать без диагноза человека? При этом страницы с анализами из книжки выдраны, а результат томографии головы отсутствует (хотя её проводили)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия.

Основанием для выписки из стационара являются:

- полное выздоровление больного;

- стойкое улучшение состояния здоровья, при котором дальнейшее лечение можно провести в амбулаторных условиях или дома;

- необходимость перевода в другое медицинское учреждение;

- письменное требование пациента или родителей, опекунов, законных представителей;

- нарушение режима лечения.

Насколько я понимаю из Вашего вопроса, Вы были выписаны в связи с нарушением режима лечения. В таком случае, при нарушении режима лечения, неоднократных нарушениях распорядка медицинского учреждения создается административная комиссия. На основании решения пациента могут выписать из медицинского учреждения и внести в листок нетрудоспособности отметку о нарушении. Было ли это сделано в Вашем случае?

Согласно «Основам Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», права и обязанности пациента таковы:

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

- уважительное и гуманное отношение со стороны медицинских работников и других лиц, участвующих в оказании медицинской помощи;

- информацию о фамилии, имени, отчестве, должности и квалификации его лечащего врача и других лиц, непосредственно участвующих в оказании ему медицинской помощи;

- обследование и лечение в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим требованиям;

- облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;

- перевод к другому лечащему врачу с разрешения заместителя главного врача (ее структурного подразделения) при согласии другого врача;

- обжалование поставленного диагноза, применяемых методов обследования и лечения;

- добровольное информированное согласие пациента на медицинское вмешательство в соответствии с законодательными актами;

- отказ от оказания (прекращение) медицинской помощи, от госпитализации, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами;

- обращение с жалобой к должностным лицам учреждения здравоохранения, в котором ему оказывается медицинская помощь, а также к должностным лицам государственных органов или в суд;

- сохранение медицинскими работниками в тайне информации о факте его обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами;

- получение в доступной для него форме полной информации о состоянии своего здоровья, применяемых методах диагностики и лечения, а также на выбор лиц, которым может быть передана информация о состоянии его здоровья;

Пациент обязан:

- соблюдать правила внутреннего распорядка поликлиники для пациентов;

- бережно относиться к имуществу учреждения;

- уважительно относиться к медицинским работникам и другим лицам, участвующим в оказании медицинской помощи;

- уважительно относиться к другим пациентам, соблюдать очередность, пропускать лиц, имеющих право на внеочередное обслуживание в соответствии с Законодательством РФ;

- представлять лицу, оказывающему медицинскую помощь, известную ему достоверную информацию о состоянии своего здоровья, в том числе о противопоказаниях к применению лекарственных средств, ранее перенесенных и наследственных заболеваниях;

- выполнять медицинские предписания;

- сотрудничать с врачом на всех этапах оказания медицинской помощи;

- соблюдать санитарно-гигиенические нормы: (вход в кабинеты поликлиники в сменной обуви или бахилах, верхнюю одежду оставлять в гардеробе);

- соблюдать правила запрета курения в медицинских учреждениях, курить только в специально отведенных для курения местах;

Поэтому данное решение Вы в праве обжаловать в судебном порядке.