У меня такая ситуация: я проживаю и прописана в квартире ЖСК, членом кооператива является мой отец, который недавно умер.

• г. Москва

У меня такая ситуация: я проживаю и прописана в квартире ЖСК, членом кооператива является мой отец, который недавно умер. Теперь я прописана в этой квартире одна. Пай был выплачен, когда я была еще несовершеннолетняя. Свидетельство о собственности отец не оформлял. Подскажите, пожалуйста, как мне оформить квартиру. В ЖСК согласны дать справку о выплаченном пае на мое имя, но я тогда была еще несовершеннолетняя. Как лучше поступить?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Вы конечно можете получить справку на ваше имя о выплаченном пае, но вообще то это незаконное оофрмление. Если никто оспаривать в будущем не будет, то удачи. А по правилам , вам слдеует оформить наследство у нотариуса по последнему местьу жительства отца (адрес у меня на сайте), так как отец - плательщик пая и собственник данной крвтаиры. Сейчас она переходит по наследству. При отсуствии длругих наследников - супруги. детей, родителей, вы получите всю крвтаиру.

Прежде всего, обратитесь к нотариусу для заведения наследственного дела. Представьте нотариусу справку ЖСК о полной выплате пая. Ваш отец является собственником квартиры независимо от оформления своих прав, так как пай им выплачен полностью.

После получения свидетельства о праве на наследство обратитесь в Федеральную регистрационную службу для регистрации Вашего права собственности на квартиру или, в случае отказа в этом, в суд.

С уважением, адвокат