Судебный иск о признании недействительности постановления об утверждении границ земельного участка - основания и требования

• г. Новосибирск

Являюсь собственником земельного участка для ИЖС с 1993 года. Участок отводился на местности, получал разрешение на строительство. Из-за отсутствия воды и электричества строительство не велось, участок использовал под огород. В 2011 году получил кадастровый паспорт (как на ранее учтеный) и зарегистрировал право в ЕГРП, межевания не проводил. В 2012 году ко мне предъявил иск гражданин, которому как оказалось в 2009 году мэрия передала в аренду мой земельный участок, сформированный ею в 2008 году. Утверждают, что в архивах не было свидетельства на мой участок и мэрия решила что вправе им распоряжаться. После проверки прокуратуры (проведенной по моей жалобе) выяснилось, что свидетельство в архиве нашлось. Но теперь мэрия говорит, что поскольку я границы на местности не установил, в кадастр они не внесены, то их не увидели при межевании в 2008 году.

Мой вопрос в следующем. Я подал встречный иск, но не уверен, что правильно сформулировал требования. Просил суд: 1. признать недействительным постановление об утверждении границ сформированного мэрией участка, 2. признать недействительным договор аренды, 3. снять с кадастрового учета этот участок и аннулировать в ГКН сведения о нем, 4. в резолютивной части указать, что данное судебное решение является основанием для прекращения в ЕГРП записи об аренде.

Нужно ли просить признать недействительным межевой план этого земельного участка, и если да - то на чем основывать это требование.

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Знакомая ситуация, бывает, что участки "раздваиваются". Можете посмотреть на моей страничке похожее решение суда - я в одном деле аннулировал кадастровый учет "вражеского участка". В принципе, исковые требования у вас правильные, межевой план признавать недействительным не требуется.