Вопрос наследования - как претендовать на дом, оставленный отчимом после его смерти и жены моей матери, если у них был общий ребенок, находящийся в местах лишения свободы?

• г. Клинцы

Помогите разобраться в ситуации: моя мать была в браке с отчимом, у них есть общий ребенок, который находиться в местах лишения свободы. Мать и отчим умерли около 10 лет назад. В наследство никто не вступал. Дом был приобретен в браке и оформлен на отчима. У отчима есть еще дети. Могу ли я сейчас вступить в наследство, если могу, то что мне для этого нужно и какие документы, а также нужно ли согласие детей отчима. Спасибо за ранее за ответ!

Ответы на вопрос (1):

в соотвествии со ст. 1153,1154 ГК РФ срок принятия наследства - шесть месяцев со дня смерти наследодателсся.

Одним из способов принятия наследства это фактическое принятие наследства.

Поэтому определяющим является установление факта - кто жил в спорном доме на момент смерти матери и в течение шести месяцев после.

Если вы - подавайте в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации. Моя мама прожила с моим отчимом 15 лет. 3 года назад умерла бабушка, наследство она оставила в равных долях своему сыну (наш отчим) и племяннику (на данный момент он наркоман). в течении 2-х лет в права наследства никто не вступил, племяннику было на это все равно, а отчим не мог, жил за городом и у него инвалидность, проблематично добираться до Москвы. Я слышала, что если в течении полугода никто из наследников не вступает в права наследства, то оно автоматически переходит наследнику первой очереди, т.е сыну (нашему отчиму). в марте того года моя мама и отчим поженились. 3 мая этого года отчим умер, участок до сих пор оформлен на бабушку, т.к. никто не вступил в права наследства.. осталось 2 наследника первой очереди: моя мама и его сын. помогите разобраться: если через полгода все автоматически перешло нашему отчиму, а поженились они только год назад, сейчас мы имеем права на половину участка? Или все переходит сыну? Ведь получается, что на момент, когда умерла бабушка, они еще были неженаты. Если сейчас будут таки переоформлять участок на умершего отчима, то каким периодом оно будет датироваться? Ведь поженились они год назад, в марте того года. Спасибо Вам огромное.

Мать умерла. Она была в законном браке с отчимом. После смерти вошли в наследство: я (сын матери) и отчим. Совместных детей у них (у мамы с отчимом) нет.Умер отчим. Кто имеет право на дом. У отчима есть родная сестра. Дом оформлен на маму.

Господа юристы. Моя мама купила в браке квартиру (у нее второй брак). У отчима были еще дети от другого брака.

Моя мама обязана разделить долю квартиры с детьми отчима от другого брака. (им 18 лет) отчим умер.. Квартира оформлена на мать, отчим в ней не был прописан. Спасибо. ЖДу.

Право на наследство квартиры, дочери 19 лет с ребенком ребенок 5 мес которая прописана была раннее с матерью от отчима, если приватизированная квартира была завещана матери отчимом но мать умерла раньше отчима, потом умер отчим по РФ, усыновления дочери отчимом не было.

Квартира приватизирована на 5 человек: мама, отчим, дочь мамы (не удочерил отчим), зять и внучка. Мама в браке с отчимом. Мама умерла в 1997 году. Отчим умер в 2005 году. В наследство после смерти матери и отчима никто не входил. Право на наследство ни со стороны умершей мамы, ни со стороны отчима никто не заявлял. У отчима детей нет. Были 3 родных брата-умерли. У братьев отчима остались дети. Можно ли надеяться на вступление дочери в наследство матери и отчима? Кто еще может претендовать на квартиру?

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: мама с отчимом в браке 30 лет. У них однокомнатная квартира оформлена на отчима, двухкомнатная - на маму (приобретены в браке). Может ли мать подарить своей дочери, инвалиду детства, не имеющей своей жилплощади, свою квартиру без согласия отчима? Есть ли какие либо варианты?

У отчима есть два сына. На какое наследство мы можем рассчитывать?

Помогите пожалуйста разобраться. Мама жила с отчимом в законном браке. В браке у них был построен дом. сначала умерла мама. Через год умирает отчим. Завещание на дом и участок написаны не было. Могут ли претендовать двоюродные братья отчима на наследство? На Какую часть могу претендовать я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать и отчим покупали дом в браке в 1999 году, дом оформлен на мать, у отчима есть двое детей от первого брака. Отчиму 86 лет. Если сейчас мать оформит завещание на меня, то в случае смерти матери какие права у отчима на дом? Получит ли он обязательную долю как пенсионер? Как лучше оформить завещание, чтобы дом достался мне, но чтобы и свекор был спокоен, что его из дома не выгонят.

Помогите пожалуйста! Год назад умер отчим. Жили они с мамой в деревне после заключения брака с 2005 года по 2012 год. дом деревенский по документам оформлен комиссией как дачный с большим участком. Дом оформлен был ещё на мать отчима, у которой ещё есть 2 дочери которые отказались от наследства. У отчима остались трое детей от первого брака совершеннолетние которым осталась квартира. Сейчас их адвокат утверждает что они имеют на 3/4 части этого дома, а 1/4 моя мама. Наследство на умершего отчима только открыли спустя 11 месяцев после смерти. Скажите пожалуйста, на какую часть имеет право моя мама.

Помогите разобраться в ситуации. В апреле 1994 года моему отчиму был выделен на основании постановления главы администрации сельсовета земельный участок в деревне для строительства жилого дома, выдан паспорт исходных данных на строительство жилого дома. Земельный участок также оформлен на отчима на праве аренды, кадастровый план земельного участка имеется. Дом был построен, согласно выданного паспорта, но своевременно не узаконен. Фактически все время в доме постоянно проживали моя мать и отчим (брак зарегистрирован еще до строительства дома). Отчим умер два года назад, мать продолжает проживать в доме. В настоящее время встал вопрос, каким образом сейчас можно узаконить дом и землю на мою маму, можно сразу на меня, т.к. планируется подарть его мне. В наследство мама после отчима вступила фактически, свидетельство на право собственности не выдавалось нотариусом, т.к. дом и земля не были у отчима в собственности. Нотариус отправляет в суд. Подскажите, с каким предметом иска? Или другие варианты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение