Вопрос наследования - как претендовать на дом, оставленный отчимом после его смерти и жены моей матери, если у них был общий ребенок, находящийся в местах лишения свободы?

• г. Клинцы

Помогите разобраться в ситуации: моя мать была в браке с отчимом, у них есть общий ребенок, который находиться в местах лишения свободы. Мать и отчим умерли около 10 лет назад. В наследство никто не вступал. Дом был приобретен в браке и оформлен на отчима. У отчима есть еще дети. Могу ли я сейчас вступить в наследство, если могу, то что мне для этого нужно и какие документы, а также нужно ли согласие детей отчима. Спасибо за ранее за ответ!

Ответы на вопрос (1):

в соотвествии со ст. 1153,1154 ГК РФ срок принятия наследства - шесть месяцев со дня смерти наследодателсся.

Одним из способов принятия наследства это фактическое принятие наследства.

Поэтому определяющим является установление факта - кто жил в спорном доме на момент смерти матери и в течение шести месяцев после.

Если вы - подавайте в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

Удачи