Могу ли я выписаться из казанской квартиры до получения свидетельства о собственности на эту квартиру?

• г. Москва

Я бывший житель Казани. В прошлом году оформила квартиру в собственность. Получила документ под названием "Договор на передачу жилого помещения в собственность граждан", зарегестрированный в регистрационной палате республики Татарстан. Свидетельства о государственной регистрации права мне не выдали, сказав, что это можно сделать при продаже квартиры. Недавно я приобрела квартиру в Москве и теперь хочу здесь прописаться. Могу ли я выписаться из казанской квартиры до получения свидетельства о собственности на эту квартиру? Или лучше сначала получить это свидетельство, а потом уже выписываться?

Ответы на вопрос (1):

Регистрационный учет не имеет отношения к праву собственности на квартиру, так что делайте как хотите.

Просто обратите внимание, что прописаться (зарегистрироваться по месту проживания) по новому месту жительства - это одновременно выписаться (сняться с регистрационного учета) со старого места жительства. Выписка производится без Вашего присутствия.

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного

учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах

Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г.,

16 марта 2000 г.)

"V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2000 г. N 231 в пункт 30 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении сроков пребывания, установленных в пункте 10 настоящих Правил, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях - по их выбытии.

Снятие с регистрационного учета по месту пребывания граждан, которым отказано Федеральной миграционной службой России либо ее территориальными органами в признании вынужденными переселенцами, осуществляется на основании уведомления этими органами органов регистрационного учета.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета";