Я живу в коммунальной трехкомнатной квартире, приватизирована только одна комната, комната соседа.

• г. Санкт-Петербург

Я живу в коммунальной трехкомнатной квартире, приватизирована только одна комната, комната соседа. Сосед без моего разрешения вселил в свою комнату жильца заключив договор найма через агенство. Мне, и еще одной моей соседке, новый жилец не нравятся, могу ли я как то воспрепятствовать проживанию нового жильца, например позвонив в милицию или сменив замки на дверях? Или могу я требовать расторжения договора найма?

Ответы на вопрос (1):

Делать можете, что угодно, но собственник вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом, как считает нужным.

Милиция проверит наличие договора и регистрацию если всё в порядке, то никто из Вас не имеет права препятствовать проживанию этого нанимателя.