Я живу в коммунальной трехкомнатной квартире, приватизирована только одна комната, комната соседа. | Санкт-Петербург

Вопрос №284224

Я живу в коммунальной трехкомнатной квартире, приватизирована только одна комната, комната соседа. Сосед без моего разрешения вселил в свою комнату жильца заключив договор найма через агентство. Мне, и еще одной моей соседке, новый жилец не нравятся, могу ли я как то воспрепятствовать проживанию нового жильца, например позвонив в милицию или сменив замки на дверях? Или могу я требовать расторжения договора найма?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15ответов: 167
11.10.2005, 00:16

Делать можете, что угодно, но собственник вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом, как считает нужным.

Милиция проверит наличие договора и регистрацию если всё в порядке, то никто из Вас не имеет права препятствовать проживанию этого нанимателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1315245

Коммунальная квартира находится в долевой собственности трех владельцев. Может ли собственник одной комнаты 15,1 кв. м. (доля в квартире 21 кв, м,), не зарегистрированный и не проживающий в квартире, зарегистрировать одного человека временно и одного постоянно, и вселить их на свою площадь без согласия остальных собственников и жильцов квартиры? Если не может, то какие меры можно принять для их выселения?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 339ответов: 2 338
04.06.2011, 02:41

Если комнаты в коммунальной квартире изолированы, а право собственности разделено на квадратные метры, то каждый собственник вправе распоряжаться свои имуществом по своему усмотрению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 339ответов: 2 338
04.06.2011, 03:33

Спасибо за ярко выраженную благодарность. Нет 10 человек никто не разрешит, это регулируется нормами площади.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
04.06.2011, 06:15

Да, такое право у него есть. Согласие собственников остальных комнат в коммунальной квартире ему не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
04.06.2011, 10:08

г.Санкт-Петербург!

Не могу согласиться с ответами моих коллег.

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании: -договора найма; -договора безвозмездного пользования; -на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что: -Вы как как единоличный (титульный) собственник изолированного данного жилого помещения с письменного СОГЛАСИЯ других сособственников в данной коммунальной квартире вправе:

временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать, граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у них права собственности на данное жилое помещение НЕ возникает!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2011 г

12:08 уф.вр. (10:08 моск.)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
04.06.2011, 10:29

Санкт-Петербург!

Дополнительно поясняю к своему ответу.

Несмотря на наличие права собственности на изолированные комнаты в коммунальной квартире, в коммунальной квартире имеются также места ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ: -кухня; -туалет; -душ, ванная комната и т.д., пользование которыми осуществляется по обоюдному согласию всех сособственников жилых помещений в коммунальной квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2011 г

12:28 уф.вр. (10:28 моск.)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 294ответов: 6 284
04.06.2011, 12:07

Поддерживаю мнение Александра Юрьевича и Натальи Руслановны.

ГК РФ гласит: собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Конституция РФ: собственник вправе использовать свое имущество любым, не запрещенным законом способом.

ЖК РФ гласит: жилым помещением признается, в частности, комната в квартире коммунального заселения, при этом под комнатой понимается изолированное жилое помещение, предназначенное для постоянного проживания людей.

Поэтому собственник комнаты 15.1 кв.м. вправе вселять, регистрировать и т.д., т.е. распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Только при продаже своей комнаты он обязан предложить сначала выкупить её своим соседям.

В остальном он не ограничен.

Если жильцы вселены им по договору, то все законно и выселить Вы их не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 57ответов: 285
04.06.2011, 14:31

Может ли собственник одной комнаты 15,1 кв. м. (доля в квартире 21 кв, м,)

----------- как был определен размер доли в квартире - 21 кв.м...? может у него 1/3 доля в квартире..?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17748903

Сосед по коммуналке сдал свою комнату. Проживает один человек. В принципе ничего не нарушает, но я не хочу его соседства. Как его выселить? Сколько это займет времени и средств?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 481ответов: 728
03.09.2020, 13:44

Думаю, что это крайне проблематично. Либо договариваться с соседом о расторжении такого договора, чтобы он сам выгнал арендаторов, либо по общим основаниям через, но у Вас могут быть проблемы с доказываем нарушения общих положений ГК о заключении договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 107ответов: 26 698
03.09.2020, 20:24

Если коммунальная квартира в долевой собственности, порядок пользования МОП не определялся, то сосед без Вашего согласия вселять квартирантов не имеет права. Обращайтесь в суд с иском о выселении нанимателя, запрете сдавать без Вашего согласия. Судебная практика в СПб по подобным искам положительная. Сколько по времени - точно никто Вам не ответит. Несколько месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14006682

Комната в коммуналке приватизированная могу ли я пускать родственников жить без согласия соседей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 87ответов: 148
20.03.2018, 08:21

Анна, доброе утро. Вы можете пускать родственников в гости до 23.00 час. без согласия соседей. В случае постоянного проживания родственников в коммунальной квартире необходимо в обязательном порядке согласие соседей, так как места общего пользования в коммунальной квартире (кухня, ванна, туалет) используются собственниками и нанимателями комнат совместно. Соседи имеют право обратиться в компетентные органы за защитой своих жилищных прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 181ответов: 76 532
20.03.2018, 08:29

Нет.

Согласно статье 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Таким образом, из положений статей 30 (части 2, 4) и 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, - как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.

Согласно части 1 статьи 41 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

В силу части 1 статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Как следует из приведенных выше норм, порядок использования общего имущества в коммунальной квартире Жилищным кодексом Российской Федерации не урегулирован. В связи с этим в соответствии со статьей 7 Жилищного кодекса Российской Федерации к этим отношениям применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об общей долевой собственности, в частности нормы статей 246 и 247 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно статье 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Из содержания данных норм в их взаимосвязи следует, что правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире собственники комнат в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению с иными собственниками или нанимателями комнат в коммунальной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14809387

Могу ли я,как собственник комнаты в коммунальной квартире, сдать ее без согласия соседей (собственников)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 13 646ответов: 36 118
09.11.2018, 07:13

Без согласия соседей (собственников) - в письменном виде - не имеете права поселять нанимателей комнаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
09.11.2018, 07:26

Да, можете. Никакого согласия соседей Вам для этого требуется.

Ни письменного, ни устного.

Это равносильно тому, что получать согласие соседей по подъезду при сдаче квартиры в найм.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 181ответов: 76 532
09.11.2018, 08:46

Нет, необходимо согласие других собственников комнат, так как Ваши наниматели же будут пользоваться местами общего пользования, а это возможно лишь с согласия всех иных собственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 512ответов: 22 038
09.11.2018, 12:51

Предыдущие ответы не верные. В коммунальной квартире Вы вправе заключить договор найма комнаты, без получения согласия других собственников комнат в коммунальной квартире. Это только если у Вас не комната, а доля, в праве общей долевой собственности, то только в этом случае требуется согласие остальных долевых собственников. А если отдельная комната, то никакого согласия не требуется. Если надумаете продавать комнату, то остальные собственники комнат в коммунальной квартире имеют преимущественное право приобретения Вашей комнаты, в этом сходство с общей долевой собственностью, но не более этого. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518003

Моего товарища в Косино комната в трехкомнатной коммунальной квартире, где зарегистрирован его друг детства по месту жительства, в других двух комнатах проживают совершенно посторонние люди: в одной женщина с двумя несовершеннолетними детьми, а в другой пенсионер по инвалидности. Им предложили 3 к.кв в общедолевую собственность! Мотивируя это тем, что раньше квартира была единым объектом, а потом стала коммунальной с постановкой на кадастровый учёт и регистрацией в ЕГРН. А в ответе на обращение Начальник управления по переселению ДГИ Куричев А.С. написал: на Вас не распространяется норма закона города Москвы 4802-1 ст.7.3! Это как?! Все переселяются в долевую собственность, лишаются своих законных прав, зарегистрированных в установленном порядке в Росреестре, и устраивают войну за квадратные метры? Смена замков, самоуправство, вселение черных риэлторов с доверенностями, судебные иски, ежедневный вызов сотрудников полиции. Дальше развитие событий будет следующее: по суду матери с детьми самую большую комнату, инвалиду поменьше, а моему товарищу самую маленькую? Хотя у него по факту самая большая комната в квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
10.06.2021, 20:50

Тут надо понимать, в связи с чем идет то или иное переселение...

Вы вот этого как раз не пишете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 559ответов: 30 751
10.06.2021, 21:37

Если квартира в долевой собственности у всех, то здесь они правы. Дадут одну квартиру на всех. Если комната у него муниципальная или в собственности у него именно комната по документам, а не доля, то надо бороться. Ему должны дать отдельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518107

Дом идёт под снос по программе реновации.

Вопрос №18518109

Дом идёт под снос по программе реновации.

Вопрос №1210213

Муниципальная трехкомнатная коммунальная квартира, одна комната освободилась по причине того, что ее хозяин стоял на очереди и получил квартиру. Имеет ли жилищный фонд теперь вселить без нашего (остальные кто прописаны и живут в этой квартире) согласия кого-либо в эту комнату, либо продать ее?

И если мы оформим договор социального найма о необходимости улучшения жилищных условий, то выкупать эту комнату мы будем по рыночной стоимости или по государственной и в рассрочку по типу ипотеки или всей суммой единоразово?

Ответы на вопрос:

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
03.02.2011, 10:23

Эта комната государственная, собственником выступает департамент жилья вашего округа, вправе заселить эту комнату очередниками округа, продать эту комнату, если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, напишите заявление о присоединении этой комнаты к вашей жилой площади, можете выкупить комнату по рыночной цене, я, кажется, отвечала вам на аналогичный вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
03.02.2011, 10:24

Собственник комнаты - Муниципалитет-вправе вселить в комнату других жильцов. Обратитесь с заявлением к собственнику о предоставлении Вам освободившейся комнаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 543ответов: 2 326
03.02.2011, 12:48

Порядок предоставления освободившихся комнат в коммунальной квартире установлен в ст.59 ЖК РФ.На основании указанной статьи освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. При отсутствии в коммунальной квартире указанных граждан, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, выше указанных, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире указанных выше граждан, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном ЖК РФ.

Выкуп осуществляется на основании оценки организации оценщика, с которой собственником заключен договор. Оплате производится единовременно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1267166

Я являюсь владельцем комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире на двух хозяев. Я хочу сдавать в аренду эту комнату, а мои соседи против. Имею ли я право сдавать комнату в аренду без согласия соседей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
05.04.2011, 20:53

Нет, сдавать официально не имеете права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Рыбакина И. А.
Юрист г. Липецкотзывов: 204ответов: 591
05.04.2011, 20:54

Собственник согласно ст.209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

Следовательно, собственник комнаты вправе, в том числе, сдать в наем (аренду, предоставить в безвозмездное пользование) свою комнату в коммунальной квартире. Что касается вопроса нужно ли получить согласие у соседей-собственников по коммунальной квартире на реализацию данного права? Существуют две позиции на этот счет.

1)Комната, подлежащая сдаче в наем, не находится в общей долевой собственности лиц, проживающих в коммунальной квартире. Безусловно, комната – это часть квартиры согласно ст.15 ЖК РФ: «4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире». Но в данном случае имеется ввиду комната, как часть квартиры в смысле технико-функциональной взаимосвязи комнаты как части и целого как квартиры. Понятно, что комната должна находится в квартире (в данном случае в коммунальной квартире). Но это не означает безусловной юридической взаимосвязи – комната может и не быть долей в праве собственности на квартиру. Комната может быть отдельным объектом права частной собственности.

Если имущество не находится в общей долевой собственности, то нет необходимости спрашивать согласия кого-либо при определении порядка пользования данным имуществом. Это дело собственника. Т.е. собственник комнаты вправе самостоятельно решать – сдавать ли комнату в наем или нет. И позиция соседей по квартире не имеет абсолютно никакого значения в этом вопросе.

2)ЖК РФ установил, что общее имущество (общие места пользования) в коммунальной квартире находится в общей долевой собственности собственников комнат. Ст.41 ЖК РФ: «1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире)».

Исходя из этого, делается вывод – т.к. наниматель будет пользоваться общим имуществом в «коммуналке», а данное имущество находится в общей собственности, то необходимо согласие соседей на пользование данным имуществом. Нет согласия – нет права пользования, что влечет невозможность и пользоваться комнатой. Т.е. нет возможности заключить договор найма комнаты без согласия соседей. Но здесь нужно учитывать, что сдается в наем комната, как имущество, принадлежащее на праве частной собственности. Договор найма заключается относительно имущества, не входящего в общее имущество лиц, проживающих в квартире.

Общее имущество в коммунальной квартире следует судьбе комнаты в коммунальной квартире. Ст.42 ЖК РФ: «3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату».

Значит, общее имущество – это принадлежность главной вещи – комнаты, поэтому, сдача в наем комнаты, влечет приобретение нанимателем права пользования и частью общего имущества в коммунальной квартире.

Согласно ст.135 ГК РФ: «Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное». Доля в общем имуществе коммунальной квартиры предназначена для обслуживания комнаты, в противном случае, жилец не будет обладать необходимыми удобствами. Поэтому, передача в наем комнаты влечет передачу в пользование части общего имущества в «коммуналке».

Представляется доказанным, что собственник комнаты вправе заключить договор найма без учета мнения соседей по коммунальной квартире.

Сдача же комнаты в наем само по себе не ущемляет прав соседей по квартире. С уважением, Рыбакина И.А.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 5 903ответов: 18 268
06.04.2011, 00:32

Полностью согласен с коллегой, Инессой Александровной! Однако, хочу заметить, что позиция части судов по этому вопросу различна! Особенно в Москве.

Суды НЕ ХОТЯТ учитывать то, что МОП в коммунальной квартире следуют судьбе комнат в этой квартире. И что право пользования МОП отдельно от права пользования комнатой существовать НЕ МОЖЕТ!

Так же судами не принимается во внимание НАЛИЧИЕ первоначальной договорённости (соглашения) собственников комнат о порядке пользования МОП. И, несмотря на то, что арендатор будет пользоваться МОП в коммунальной квартире на ТЕХ же самых условиях, что и арендодатель-собственник комнаты, суды порой отказывают в праве сдавать комнаты в аренду иным лицам и обязывают выселить арендаторов!

Хочу предложить небольшую иллюстрацию. Допустим в коммунальной квартире одна из комнат принадлежит государству (в С-Пб это сплошь и рядом). И вот эта комната по какой-то причине освобождается. И что, разве государство-собственник комнаты будет спрашивать разрешения у собственников остальных комнат кого и как вселять?! Как же! Вот и получается, что государство-собственник комнаты в коммунальной квартире "равнее" остальных собственников-"частников". Но это, по меньшей мере, неконституционно!...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10014439

Может ли сосед сдать в аренду свою приватизированную комнату без моего согласия.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ачинскотзывов: 3 232ответов: 11 452
17.03.2016, 14:58

Да имеет право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
17.03.2016, 15:00

Нет, не имеет права. Необходимо Ваше согласие, если Вы также - собственник помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение