Недостача денег в магазине Адидас - правомерно ли высчитывать с продавцов без учета товара?

• г. Уральск

Моя дочь работает в магазине фирмы,, Адидас,, директор магазина говорит так как есть недостача 150.000 тенге будут высчитывать с продавцов но никто из них не занимается ни приёмкой товара и не было учёта товара при них как быть? Имеет ли дирекция высчитывать деньги без учёта товара с этих продавцов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Осиля Шамильевна!

согласно ст. 137 Трудового Кодекса Республики Казахстан "Удержания из заработной платы"

1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.

3. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Если у Вашей дочери нет задолженности перед работодателем и она не материально ответственное лицо, производимые с нее удержания незаконны.

что касается недостачи, то администрация магазина обязана провести служебное расследование, чтобы установить виновных в растрате лиц.

нужна будет помощь, обращайтесь

удачи Вам

с уважением Алексей