Будет ли мне предоставлена отсрочка от армии, как единственному кормильцу?

• г. Санкт-Петербург

Я единственный сын у своей матери, она не замужем, на пенсии. . Будет ли мне предоставлена отсрочка от армии, как единственному кормильцу?

Будет ли она предоставлена в том случае, если моя мать работает?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. "б" ч. 2 ст. 25 Закона о воинской обязанности и военной службе отсрочка от призыва предоставляется гражданам:

" занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет".

Таким образом, не имеет значения , работает Ваша мать или нет. Отсрочка будет предоставлена только в том случае, если она достигла указанного в законе возраста.