Основные функции и требования к общественным организациям - понятие, контроль, регистрация и документы

• г. Краснодар

Извините, за то, что задаю еще раз этот вопрос - в первый раз не получилось запомнить его номер.

Вопрос: Что из себя представляют общественные организации (благотворительные организации). т.е. какие функции они выполняют, как следят за их работой, какие документы нужны для ее регистрации и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Благотворительной организацией является некоммерческая организация, созданная для реализации определенных целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц. Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" определяются следующие цели благотворительной деятельности:

-социальная поддержка и защита граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальная реабилитация безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;

-подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

- оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

- содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;

- содействие укреплению престижа и роли семьи в обществе;

- содействие защите материнства, детства и отцовства;

- содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;

- содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

- содействие деятельности в сфере физической культуры и массового спорта;

охраны окружающей природной среды и защиты животных;

- охрана и должное содержание зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения.

Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций. Учредительным документом организации является устав, утвержденный учредителями (участниками).

См. ФЗ от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ",

ФЗ от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ "О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ", ФЗ от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ "ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ", ФЗ от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ".