Обязаны ли мы выдать подмену по гарантии приобретенному в другом городе товару - поломка проектора в Городе Воронеже, приобретение в Липецком магазине НИКС

• г. Липецк

В Липецке существует магазин НИКС, от этого магазина СЦ,где я и работаю-занимаюсь гарантией. Гражданин с г. Воронеж приобрел в Липецком НИКСе проектор 19.07.13,после поломки проектора он сдал его в АСЦ в г.Воронеж 6.10.13 а от нас требует подмены. Обязаны ли мы выдать ему подмену? И на какие статьи закона можно упираться, чьлбы не выдавать товар?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 20 ЗоЗПП в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Перечень

товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1007 в пункт 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.