Как оформить отпуск по уходу за ребенком после его рождения - необходимые документы и возможные причины отказа от организации

• г. Бийск

Я отец и хочу взять отпуск по уходу за ребенком после его рождения, какие документы нужны, и есть ли какие-то причины по которым организация может отказать в этом отпуске?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Вместе с тем такой отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (часть вторая ст. 256 ТК РФ).

Соответственно, отец вправе оформить на себя отпуск по уходу за ребенком при условии, что мать ребенка не находится в таком отпуске.

Для того, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком и реализовать свое право на получение пособия, отцу необходимо предоставить по месту работы следующие документы, которые предусмотрены ТК РФ, ст. 13 Закона N 255-ФЗ и п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н:

- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

- заявление о намерении продолжить работу в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени;

- заявление о назначении пособия;

- свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, и его копию;

- свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия (указанные документы предоставляются, если ребенок, за которым будет осуществляться уход, не является первым).

- справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия.