Как сменить паспорт с меньшими финансовыми затратами?

• г. Москва

У маня к Вам такой вопрос: летом 2003 года я поменяла советский паспорт на новый, российский. В феврале 2004 года мне исполнилось 45 лет и мне опять велели менять паспорт, но так как я посчитала, что моему паспорту всего полгода, какой смысл его снова менять, и менять не стала. Теперь в паспортном отделе у меня требуют 1500 рублей на оплату штрафа. Я бы и рада заплатить эти деньги и получить новый паспорт, но полторы тысячи для меня это приличные деньги, так как зарплата у меня не большая. Подскажите, есть ли какие способы поменять паспорт с меньшими финансовыми затратами, хотя бы в пол цены? Например, написать заявление об утере паспорта.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Не обмен паспорта в срок является административным правонарушением. Если Вы не согласны с наказанием в виде 1500 руб. штрафа, то можете обжаловать Постановление в суд, возможно что в этом случае дело прекратят в связи с малозначительностью правонарушения.