И каким правовым актом регулируется этот вопрос?

• г. Смоленск

Уважаемые юристы дайте пожалуйста ответ на следующий вопрос: Я хочу сделать пристройку к своей коммерческой палатке, строительная фирма с которой я собираюсь заключить договор дает гарантийный срок 6 месяцев после строительства, а я слышала, что должно быть не менее 5 лет. Что об этом сказано в законодательстве? И каким правовым актом регулируется этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Гарантийный срок устанавливается добровольно подрядчиком. Вы не можете потребовать какой-то срок, однако, если до начала строительства по поводу гарантийного срока имеются споры, условие о гарантийном сроке становится существенным условием, и при недостижении соглашения к строительству приступать нельзя, т.к. договор незаключен. Если срок не установлен, действует двухлетний срок обнаружения недостатков (ст. 754,755,724 ГК).