Возможно ли решение задолженности по кредиту мирным путем для мамы-одиночки с одиночным пособием?

• г. Мамадыш

У меня такой вопрос: слышала что банк не имеет право забирать 100% сумму по задолженности по кредиту так как я мать одиночка (Соответствующий документ имеется) и это пособие мой единственный доход. Могу ли я это отсудить или просто решить это мирным путем.

Ответы на вопрос (1):

Боюсь, что вряд ли услышанное Вами соответствует действительности, так как пункт 2 статьи 811 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Каких-либо изъятий из этого правила для матерей-одиночек закон не предусматривает. Однако эти изъятия мугут быть предусмотрены кредитным договором между Вами и банком. Если это условие в договоре присутствует, то Вы правы, банк его нарушать не должен